AcessibilidadeAcessibilidadeInternacional

Mestrado e Doutorado em Direito

Encontram-se certificados pela instituição, junto ao Diretório de Grupos de Pesquisa do CNPq, quatro grupos de pesquisa liderados por docentes permanentes vinculados ao PPGD, conforme segue:

Grupo de pesquisa  Políticas Públicas de Inclusão Social - liderado pela Dra. Marli M. Moraes da Costa e Dr. André Viana Custódio, que se divide em 04 subgrupos:

  1. Comunitarismo e Políticas Públicas - coordenador Dr. João Pedro Schmidt - jpedro@unisc.br
  2. Direito, Cidadania e Políticas Públicas - coordenadora Dra. Marli M. Moraes da Costa - marlim@unisc.br
  3. Direitos Humanos de Crianças, Adolescentes e Jovens - coordenador Dr. André Viana Custódio - andrecustodio@unisc.br
  4. Direito Tributário/Financeiro e Políticas Públicas de Desenvolvimento e Inclusão Social - coordenador Dr. Hugo Thamir Rodrigues - hugo@unisc.br

Grupo de pesquisa  Constitucionalismo Contemporâneo - liderado pelo Dr. Jorge Renato dos Reis e Dra. Mônia Clarissa Hennig Leal, que se divide em 06 subgrupos:

  1. Administração Pública Democrática - coordenadora Dra. Denise Bittencourt Friedrich - dfriedrich@unisc.br
  2. Direitos Fundamentais na Sociedade da Informação - coordenador Dr. Luiz Gonzaga Silva Adolfo - adolfo@unisc.br
  3. Direitos Humanos - coordenador Dr. Clovis Gorczevski - clovisg@unisc.br
  4. Intersecções Jurídicas entre o Público e o Privado - coordenador Dr. Jorge Renato dos Reis - jreis@unisc.br
  5. Jurisdição Constitucional Aberta - coordenadora Dra. Mônia Clarissa Hennig Leal - moniah@unisc.br
  6. Relações de trabalho na contemporaneidade - coordenadora Dra. Suzete da Silva Reis - sreis@unisc.br

Grupo de Pesquisa Estado, Administração Pública e Sociedade - coordenado pelo Dr. Rogério Gesta Leal,  que se divide em 04 subgrupos:

  1. Controle Administrativo de Políticas Públicas - coordenador Dr. Janriê Rodrigues Reck - janriereck@unisc.br
  2. Controle Social de Políticas Públicas - coordenadora Dra. Caroline Müller Bitencourt - carolinemb@unisc.br
  3. Gestão Local e Políticas Públicas - coordenador Dr. Ricardo Hermany - hermany@unisc.br
  4. Patologias Corruptivas - coordenador Dr. Rogério Gesta Leal - rleal@unisc.br

Grupo de Pesquisa Políticas Públicas no Tratamento dos Conflitos - coordenado pela  Dra. Fabiana Marion Spengler, que se divide em 02 subgrupos:

  1. Acesso à Justiça e à Jurisdição - coordenadora Dra. Fabiana Marion Spengler - fabiana@unisc.br
  2. Políticas Públicas no Tratamento dos Conflitos - coordenadora Dra. Fabiana Marion Spengler - fabiana@unisc.br

 

MENU PRINCIPAL