AcessibilidadeAcessibilidadeInternacional

Mestrado Profissional em Psicologia

Ana Luisa Teixeira de Menezes

E-mail: luisa@unisc.br

Temas de interesse

Educação Indígena, psicologia Junguiana, espiritualidade, mitologias indígenas, educação Biocêntrica e Biodança.

Currículo Lattes | ORCID

Betina Hillesheim

E-mail: betinah@unisc.br

Temas de interesse

Políticas públicas, inclusão, território, migração, infância, literatura infantil.

Currículo Lattes | ORCID

Cristiane Davina Redin Freitas

E-mail: cristianefr@unisc.br

Temas de interesse

Teoria das Representações Sociais, Círculos Epistemológicos, Políticas Públicas, Pobreza e exclusão social, Psicanálise, Gerontologia.

Currículo Lattes | ORCID

Edna Linhares Garcia

E-mail: edna@unisc.br

Temas de interesse

Promoção da saúde, Saúde Coletiva, Politicas Publicas, com ênfase nas temáticas de adoção, infâncias, adolescências, processos de identificação materna e paterna na contemporaneidade, drogas e drogadição em contextos de vulnerabilidade social. Atualmente desenvolve pesquisa no PPSUS.

Currículo Lattes | ORCID

Eduardo Steindorf Saraiva

E-mail: eduardo@unisc.br

Temas de interesse

Estudos de gênero e sexualidade; Interculturalidade; Parentalidades; Psicologia Escolar; Psicologia Jurídica, Práticas sociais no tratamento de conflitos.

Currículo Lattes | ORCID

Jerto Cardoso da Silva

E-mail: jerto@unisc.br

Temas de interesse

Saúde pública, saúde coletiva, clínica, Psicologia, Psicanálise, medicalização, linguagem e produção de sentido.

Currículo Lattes | ORCID

Karine Vanessa Perez

E-mail: karineperez.psi@gmail.com

Temas de interesse

Saúde Mental e Trabalho, Clínicas do Trabalho, Saúde do Trabalhador, Assédio Moral e Violência Psicológica, Psicologia do Trabalho, Psicologia Institucional e Psicologia Social.

Currículo Lattes | ORCID

Leni Dias Weigelt

E-mail: lenid@unisc.br

Temas de interesse

Saúde coletiva, enfermagem, educação, política de saúde, pessoas com deficiência.

Currículo Lattes | ORCID

Letícia Lorenzoni Lasta

E-mail: leticialasta@unisc.br

Temas de interesse

Políticas públicas sociais, binômio inclusão/exclusão, inclusão social/proteção social, neoliberalismo, biopolítica, governamentalidade.

Currículo Lattes | ORCID

Liane Malmann Kipper

E-mail: liane@unisc.br

Temas de interesse

Áreas de gestão organizacional, inovação e criatividade. Em gerenciamento de processos, nos seguintes temas: melhoria de processos, sistemas enxutos: inovação, criatividade, desenvolvimento de produtos e proteção do conhecimento; e em gestão por processos e tecnologias para otimização e melhoria de processos organizacionais.

Currículo Lattes | ORCID

Marcus Vinicius Castro Witczak

E-mail: marcus@unisc.br

Temas de interesse

Psicologia Organizacional e do Trabalho; Processos organizacionais, subjetividade e saúde mental; Reabilitação física e psicossocial e processos de inclusão para pessoas com deficiência e acidentados do trabalho.

Currículo Lattes | ORCID

Pedrinho A. Guareschi

E-mail: guareschi1940@gmail.com

Temas de interesse

Mídia, ideologia, representações sociais, ética, comunicação e educação.

Currículo Lattes | ORCID

Silvia Virginia Coutinho Areosa

E-mail: sareosa@unisc.br

Temas de interesse

Processos de Envelhecimento, Políticas Públicas, Representações Sociais, Gênero, Saúde Coletiva.

Currículo Lattes | ORCID

Vera Elenei da Costa Somavilla

E-mail: veras@unisc.br

Temas de interesse

Nas temáticas Genêro, biotecnologias e saúde da mulher.

Currículo Lattes | ORCID

MENU PRINCIPAL