AcessibilidadeAcessibilidadeInternacional

Mestrado em Sistemas e Processos Industriais

Professores Permanentes

Docente Titulação E-mail Plataformas de Pesquisa

Adilson Ben da Costa

Doutor em Química - UFSM

adilson@unisc.br alt 

Elpidio Oscar Benitez Nara

Doutor em Engenharia de Produção - UFSC

elpidio@unisc.br
alt 

Ênio Leandro Machado

Doutor em Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais - UFRGS

enio@unisc.br
alt 

Jacques Nelson Corleta Schreiber

Doutor em Engenharia de Produção - UFSC

jacques@unisc.br alt

João Carlos Furtado

Doutor em Computação Aplicada - INPE

jcarlosf@unisc.br alt

Leonel Pablo Tedesco

Doutor em Ciência da Computação - PUCRS

leoneltedesco@unisc.br

alt

Liane Mahlmann Kipper

Doutora em Engenharia da Produção - UFSC

liane@unisc.br

alt  

Rejane Frozza

Doutora em Ciência da Computação - UFRGS

frozza@unisc.br alt

Rolf Fredi Molz

Doutor em Ciência da Computação - UFRGS

rolf@unisc.br alt

Rosana de Cassia de Souza Schneider

Doutora em Química - UFRGS

rosana@unisc.br alt

Professor Colaborador

Roberta Oliveira Santos

Doutora em Ciência e Tecnologia dos Alimentos - UFSM

rosantos@unisc.br alt
MENU PRINCIPAL