AcessibilidadeAcessibilidadeInternacional

Mestrado e Doutorado em Educação

Confira as bancas do PPG em Educação:

24 DE SETEMBRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestrando: Daniel Barcelos Petry
Tema: 
“Trajetórias de Trabalho e Educação de Dependentes Químicos Usuários do CAPS AD III”
Banca Examinadora:
Dra. Naira Lisboa Franzoi (UFRGS)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)
Dr. Moacir Fernando Viegas (orientador/UNISC).  

*************************************************************************** 

30 DE JULHO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Samanta Ghisleni Marques
Tema: “Implicação dos pilares do pensamento computacional na resolução de problemas na escola”
Banca Examinadora: 
Dr. Adão Caron Cambraia (UNIJUÍ)
Dr. André Luis Alice Raabe (UNIVALI)
Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)
Dra. Rejane Frozza (Co-orientadora/UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC).   

*************************************************************************** 

18 DE JULHO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Janaína Guimarães
Tema: “A potência transformadora da biodança na Escola: a educação como um ato de criação”
Banca Examinadora: 
Dra. Zulmira Aurea Cruz Bomfim (UFC)
Dr. Feliciano Edi Vieira Flores (UFRGS)
Dra. Teresinha Maria Vargas Flores (UFRGS)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC).    

*************************************************************************** 
 
12 DE JULHO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Marluce Ferreira Flores
Tema: “Aprendizagem e processos de subjetivação: o tecer das relações intersubjetivas em um ambiente autopoiético entre crianças diagnosticadas com autismos e outras crianças”.
Banca Examinadora: 
Dra. Cláudia Rodrigues de Freitas (UFRGS)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC)
Dra. Nize Maria Campos Pellanda (orientadora/UNISC).

*************************************************************************** 
 
05 DE JULHO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Taís Gabriela Brochier
Tema: “Imagens do Viver: o aprender de crianças do ciclo inicial de alfabetização”
Banca Examinadora: 
Dra. Adriana Dickel (UPF)
Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC).   
 
*************************************************************************** 

08 DE MARÇO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1001
Mestranda: Letícia Aline Back
Tema: “Os (des)encontros da tríade: processos migratórios, trabalho e cidade”
Banca Examinadora: 
Dra. Gislei Domingas Romanzini Lazzarotto (UFRGS)
Dr. Luciano Bedin da Costa (UFRGS)
Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC) e 
Dra. Betina Hillesheim (Orientadora/UNISC).

*************************************************************************** 

26 DE FEVEREIRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1001
Mestranda: Angela Alenice Rothmund
Tema: “Narrativa Fantástica e Sentidos de Educação em Hogwarts ”
Banca Examinadora: 
Dra. Dóris Maria Luzzardi Fiss (UFRGS)
Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC) e 
Dr. Felipe Gustsack (Orientador/UNISC).      

*************************************************************************** 

25 DE FEVEREIRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1003
Mestranda: Beliza Stasinski Lopes
Tema: “Pedagogia da Luta: ações de protesto e greves de conquista e resistência do CPERS/Sindicato em tempos de neoliberalismo”
Banca Examinadora: 
Dr. Sandro de Castro Pitano (UFPel)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC) e 
Dra. Cheron Zanini Moretti (orientadora/UNISC).  
 
*************************************************************************** 
 
25 DE FEVEREIRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1001
Mestrando: Carlos Augusto Ferreira Kopp
Tema: “Neoliberalismo, Capital Pós-Humano e Educação: reflexos de Black Mirror”
Banca Examinadora:
Dra. Maura Corcini Lopes (UNISINOS)
Dra. Betina Hillesheim (UNISC)
Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC) e 
Dr. Mozart Linhares da Silva (orientador/UNISC). 

*************************************************************************** 

21 DE FEVEREIRO ÀS 09H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Talula Rita Montiel Severo Siqueira Trindade
Tema: “Corpos Leitores na Escola: infâncias que vibram palavras”
Banca Examinadora:
Dra. Gilka Elvira Ponzi Girardello (UFSC)
Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC) e 
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (Orientadora/UNISC).
 
***************************************************************************
 
19 DE FEVEREIRO, ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1001
MestrandaLuzia Lopes
Tema: “ Experiências de democracia nas histórias de vida de professores 

Banca Examinadora:
Dra. Denise Comerlato (UFRGS), 
Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC), e 
Dr. Moacir Fernando Viegas (orientador/UNISC).
 
 
***************************************************************************
 
26 DE SETEMBRO ÀS 8H30MIN – BLOCO 10, SALA 1001
Mestrando: Alexandre Carvalho Bitencourt
Tema: “Ayan-Ilú: Tambor que educa no mandala ancestral das infâncias afrobrasileiras”
Banca Examinadora:
Dra. Maria Aparecida Bergamaschi (UFRGS)
Dr. Eduardo Saraiva (UNISC)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC).  
 
***************************************************************************

22 DE JUNHO ÀS 9H30MIN – ​BLOCO 10, ​SALA 100​2​
Mestrand​a​: ​DENISE CONCEIÇÃO RIBEIRO
Tema: “O lugar como emergência de caminhos e convergências para o pertencimento e aprendizagem”
Banca Examinadora:
Dr. Jorge Luiz da Cunha (UFSM)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC). 

***************************************************************************

14 de junho às 17 horas  – Bloco 10, sala 100​2
Mestrand​a​: ​DENISE DA SILVA FIALHO
Tema: “O encontro do jovem com a língua estrangeira no ambiente digital: processos de viver a aprender na perspectiva da complexidade”
Banca Examinadora:

Dra. Susana Cristina dos Reis (UFSM)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC) 
Dra. Nize Maria Campos Pellanda (orientadora/UNISC).

***************************************************************************

29 de ​março às ​14 horas – Bloco 10, sala 1002
Mestrand​a​: ​PAULA LEMOS SILVEIRA
Tema:  “Os sentidos da docência virtual na modalidade de Educação à Distância”

Banca Examinadora:

Dra. Luciana Backes (UNILASALLE)

Dra. Camilo Darsie de Souza (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (Orientador/UNISC). 

 
***************************************************************************

29 de março de 2018

Mestranda: Vaneza Silva da Rosa

Tema: “Narrativas de Professoras nas Experiências Docentes com Alunos Autistas”

Local: sala 1001, Bloco 10.

Horário:  09 horas.


Banca Examinadora:  

Dra. Márcia Doralina Alves (UFSM)

Dra. Adriana da Silva Thoma (UFRGS)

Dr. Cláudio José de Oliveira (Orientador/UNISC).

 

***************************************************************************

 

27 de fevereiro

Mestrando: MARLON FREITAS DE CAMPOS

Tema: “ Trabalho Docente e Saúde Mental: um estudo com professores e professoras da rede pública estadual”

Local: sala 1002, bloco 10, 1º andar.

Horário: 14h30min

 

Banca Examinadora:

Dr. Josep M. Blanch (UAB), 

Dra. Maria Clara Bueno Fischer (UFRGS), 

Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC), e 

Dr. Moacir Fernando Viegas (Orientador/UNISC).

 

***************************************************************************

 

26 de fevereiro

Mestrando: IVAN JEFERSON KAPPAUN

Tema: “ Artes e Escola: tensões e interrogações em torno da dimensão poética da linguagem ”

Local: sala 1001, bloco 10, 1º andar.

Horário: 14h

 

Banca Examinadora:

Dra. Angela Raffin Pohlmann (UFPel), 

Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC), 

Dr. Felipe Gustsack (UNISC), e 

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (Orientadora/UNISC).

 

***************************************************************************

23 de fevereiro

Mestranda: VANICE HENTGES 

Tema: “ Uma escuta sensível das demandas de crianças diagnosticadas com transtorno do espectro autista na perspectiva da ontoepistemogênese ”

Local: sala 1001, bloco 10, 1º andar.

Horário: 14h

 

Banca Examinadora:

Dra. Alessandra Dahmer (UFCSPA), 

Dr. Felipe Gustsack (UNISC), e 

Dra. Nize Maria Campos Pellanda (Orientadora/UNISC).

 

************************************************************************************

 

21 de fevereiro

MestrandaRITA DE CASSIA QUADROS DA ROSA

Tema: “ Todas as mulheres são brancas e todos os negros são homens: gênero, “raça” e a constituição normativa das mulheres negras "

Local: sala 1001, bloco 10, 1º andar.

Horário: 14h

 

Banca Examinadora:

Dra. Angelita Alice Jaeger (UFSM), 

Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC), 

Dra. Betina Hillesheim (UNISC), e 

Dr. Mozart Linhares da Silva (Orientador/UNISC).

 

***************************************************************************

 

16 de fevereiro ​de 2018, ​às 10h30min ​ – Bloco 10, sala 1002 

Mestrand​a​:​ CAROLINA ASSMANN

Tema: “(Des)caminhos do Hospital Psiquiátrico São Pedro no contexto da reforma psiquiátrica: ignorados, pormenores e educação no cotidiano do hospital”.

Banca Examinadora: 
Dr. Renato Diniz Silveira (PUC/MG)​;

Dr. Luis Artur Costa (UFRGS)​;

​D​r. Camilo Darsie de Souza (UNISC);​

Dra. Betina Hillesheim (Orientadora/UNISC)​.​

 

******************************************************************************* 

08 de dezembro às 10 horas – Bloco 10, sala 1002

Mestrando: ​DOUGLAS LUÍS WEBER

Tema: “Deslocamentos internacionais, educação e saúde global: os discursos biopolíticos que produzem o sujeito migrante”.

Banca Examinadora: 
Dra. Sónia Dias (Universidade Nova de Lisboa)

Dra. Cristianne Maria Famer Rocha (UFRGS)

Dra. Adriana da Silva Thoma (UFRGS)

Dr. Camilo Darsie de Souza (Co-orientador/UNISC)

Dra. Betina Hillesheim (Orientadora/UNISC).

 

******************************************************************************* 

29 de novembro às 10h30min – Bloco 10, sala 1002

Mestrando: MARCELO TATSCH

Tema: “Nacionalização do Território Brasileiro: a biopolítica e a campanha de nacionalização na Era Vargas”

 

Banca Examinadora:

Dra. Cristianne Maria Famer Rocha (UFRGS)

Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)

Dr. Camilo Darsie de Souza (Orientador/UNISC).

 

******************************************************************************* 

 

 

21 de novembro às 14h30min – Bloco 10, sala 1005

Mestranda: AMANDA DE CASSIA BORGES RIBEIRO

Tema: “Docência com bebês e crianças pequenas na educação infantil: encontro com a ação de começar-se no mundo”

Banca Examinadora:

Dra. Viviane Ache Cancian (UFSM)

Dra. Maria Carmem Silveira Barbosa (UFRGS)

Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (UNISC)

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (Orientadora/UNISC).

 

******************************************************************************* 

 

28 de julho às 14 horas – Bloco 10, sala 1004

Mestranda: CARLA CRISTIANE MERGEN

Tema: “Experiências de docência e formação: narrativas de participantes do PIBID/UNISC”

 

Banca Examinadora:

Dra. Rita Buzzi Rausch (FURB)

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)

Dr. Felipe Gustsack (Orientador/UNISC).

 

*******************************************************************************

  

21 de junho de 2017, às 14 horas, sala 1004 – bloco 10

Mestranda: FERNANDA SILVA DA ROSA

Tema: “Saberes que intervêm: Neurociência como dispositivo biopolítico”

 

Banca Examinadora:

Dra. Jeane Félix da Silva (UFPB)

Dra. Vera Elenei da Costa Somavilla (UNISC)

Dra. Betina Hillesheim (UNISC)

Dr. Camilo Darsie de Souza (Co-orientador/UNISC)

Dr. Mozart Linhares da Silva (Orientador/UNISC).

 

*******************************************************************************

 

31 de maio de 2017, 14 horas - Bloco 10, sala 1004

Mestranda: Carina Kirst

Tema “RELATOS DE UMA VIAGEM PELA POLÍTICA NACIONAL DE HUMANIZAÇÃO: PROBLEMATIZAÇÕES ACERCA DA EDUCAÇÃO E PRODUÇÃO DE TRABALHADORES DA SAÚDE”

Banca Examinadora:

Dra. Cristianne Maria Famer da Rocha (UFRGS)

Dra. Betina Hillesheim (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (coorientador/UNISC)

Dr. Camilo Darsie de Souza (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

18 de maio de 2017, 14 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestranda: Rafaela Rech

Tema: “(BIO) POLÍTICAS EDUCACIONAIS E EUGENIA NOS TEMPOS DO MINISTRO GUSTAVO CAPANEMA (1943-1945)

Banca Examinadora:

Dr. Jorge Luiz da Cunha (UFSM)

Dra. Betina Hillesheim (UNISC)

Dr. Mozart Linhares da Silva (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

09 de maio de 2017, 09 horas - Bloco 10, sala 1001

Mestrando: João Luis Coletto da Silva

Tema: "A AVALIAÇÃO EMANCIPATÓRIA DO ENSINO MÉDIO POLITÉCNICO: UM ESTUDO DE CASO SOBRE ABORDAGENS DA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR"

Banca Examinadora:

Dra. Denise Grosso da Fonseca (UFRGS)

Dr. Moacir Fernando Viegas (UNISC)

Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC)

Dr. Éder da Silva Silveira (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

20 de abril de 2017, 14 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestranda: Débora Paz Menezes

Tema: “FENÔMENO DA LEITURA: DIMENSÃO EDUCATIVA DAS HISTÓRIAS EM QUADRINHOS”

Banca Examinadora:

Dra. Nádia Senna (UFPel)

Dr. Felipe Gustsack (UNISC)

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (orientadora/UNISC)

 

*******************************************************************************

17 de abril de 2017, 14 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestrando: Alecson Milton Almeida dos Santos

Tema: “TRABALHO DOCENTE COM TECNOLOGIAS DIGITAIS NO ENSINO MÉDIO TÉCNICO INTEGRADO À EDUCAÇÃO BÁSICA NO PROEJA”

Banca Examinadora:

Dr. Evandro Alves (UFRGS)

Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)

Dr. Moacir Fernando Viegas (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

13 de abril de 2017, 10 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestranda: Andréia Henn Ghisleni

Tema: “SABERES EXPERIENCIAIS E A CONSTITUIÇÃO DA DOCÊNCIA”

Banca Examinadora:

Dra. Elí Terezinha Henn Fabris (UNISINOS)

Dra. Marta Cristina Cesar Pozzobon (UNIPAMPA)

Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

31 de março de 2017, 14 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestranda: Patrícia Krieger de Oliveira

Tema: JUVENTUDE EM CONFLITO COM A LEI E OS DISCURSOS SOBRE REDUÇÃO DA MAIORIDADE PENAL: UMA CARTOGRAFIA”

Banca Examinadora:

Dra. Fernanda Spanier Amador (UFRGS)

Dr. Mozart Linhares da Silva (UNISC)

Dra. Betina Hillesheim (orientadora/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

27 de março de 2017, 09 horas – Bloco 10, sala 1003

Mestrando: Leandro Ramos de Oliveira

Tema: “CORAÇONAR COMO LINGUAGEM MUSICAL NO PROCESSO EDUCATIVO DE SIMBOLIZAÇÃO DE JOVENS NAS APRENDIZAGENS COMUNITÁRIAS”

Banca Examinadora:

Dr. Walter Fonseca Boechat (UERJ)

Dr. Felipe Gustsack (UNISC)

Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC)

 

***********************************************************************************

22 de fevereiro de 2017, 09 horas – Bloco 53, sala 5331

Mestrando: Elton Luis da Silva Petry

Tema: “MEDIAÇÕES PEDAGÓGICAS NO TRABALHO DE EDUCADORAS SOCIAIS NOS CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (CRAS), EM UM MUNICÍPIO DA REGIÃO METROPOLITANA DE PORTO ALEGRE”

Banca Examinadora:

Dr. Telmo Adams (UNISINOS)

Ms. Antonio Villarruel Oviedo (professor convidado - UAM)

Dr. Moacir Fernando Viegas (UNISC)

Dra. Cheron Zanini Moretti (orientadora/UNISC)

 

***********************************************************************************

22 de fevereiro de 2017, 14 horas – Bloco 53, sala 5338

Mestranda: Ana Paula Kahmann

Tema: “PERSPECTIVISMO, CORAZONAR E ESTAR: EDUCAÇÃO E SABEDORIAS XAMÂNICAS NO SANTO DAIME”

Banca examinadora:

Dr. Marcos Villela Pereira (PUC/RS)

Dra. Maria Betânia Barbosa Albuquerque (UEPA)

Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (UNISC)

Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC)

Dr. Éder da Silva Silveira (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

17 de fevereiro de 2017, 09h30min – Bloco 53, sala 5338

Mestranda: Stéla Piccin

Tema: “COMPLEXIDADE E FENOMENOLOGIA NA PESQUISA EM EDUCAÇÃO: A EMERGÊNCIA DE UMA DOCÊNCIA POÉTICA”

Banca Examinadora:

Dra. Beatriz Fabiana Olarieta (UERJ)

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)

Dr. Felipe Gustsack (orientador/ UNISC)

 

***********************************************************************************

17 de fevereiro de 2017, 14 horas – Bloco 53, sala 5338

Mestranda: Ana Cristina do Amaral Lovato

Tema: “EXPERIÊNCIAS DE ESCRITA NA EDUCAÇÃO SUPERIOR: EMOÇÕES E DOMÍNIOS DE AÇÕES NO LINGUAJAR DOS ESTUDANTES”

Banca Examinadora:

Dra. Dóris Maria Luzzardi Fiss (UFRGS)

Dra. Sandra Regina Simoni Richter (UNISC)

Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC)

 

***********************************************************************************

15 de fevereiro de 2017, 08 horas – Bloco 53, sala 5338

Mestrando: Waldy Luiz Lau Filho

Tema: “AWOP-BOP-A-LOO-WOP-ALOP-BAMBOOM: encontros entre história e rock n’roll no ensino médio”

Banca Examinadora:

Dr. Jorge Luiz da Cunha (UFSM)

Dr. Mozart Linhares da Silva (UNISC)

Dra. Ieda de Camargo (UNISC)

Dra. Nize Maria Campos Pellanda (orientadora/UNISC)

 

***********************************************************************************

09 de janeiro de 2017, 14 horas – Bloco 53, sala 5339
Mestranda: Aline Beatris Fischer

Tema: “CONHECIMENTO-REGULAÇÃO E CONHECIMENTO-EMANCIPAÇÃO: UM ESTUDO DE CASO SOBRE AS CONCEPÇÕES EPISTEMOLÓGICAS DO/A PROFESSOR/A DE FÍSICA EM FORMAÇÃO”
Banca Examinadora:
Dra. Maria Isabel da Cunha (UNISINOS)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)
Dra. Cheron Zanini Moretti (orientadora/UNISC)

11 DE NOVEMBRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Doutoranda: Fátima Rosane Silveira Souza
Tema: “A Lei nº 11645/2008 e a experiência formativa de professores na escola – imagens alquímicas da história e da cultura indígena para Unus Mundus”
Banca Examinadora: 
Dr. Walter Fonseca Boechat (UERJ)
Dra. Maria Aparecida Bergamaschi (UFRGS)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC). 
 

MENU PRINCIPAL