AcessibilidadeAcessibilidadeInternacional

Mestrado e Doutorado em Educação

Confira as bancas do PPG em Educação:

25 DE FEVEREIRO DE 2021 ÀS 09 HORAS – Via Webconferência
Mestranda: Luiza Franco Dias
Tema“Branquitude e Educação: um olhar sobre a constituição das subjetividades raciais no ambiente escolar”.

Banca Examinadora:
Dr. Jorge Luiz da Cunha (UFSM)
Dr. Mateus Silva Skolaude (UNISC)
Dra. Betina Hillesheim (UNISC)
Dr. Mozart Linhares da Silva (orientador/UNISC).

***************************************************************************
23 DE FEVEREIRO DE 2021 ÀS 15H – Via Webconferência: 
Mestranda: Aline Caroline da Rosa
Tema“Sentidos e significados do trabalho docente na Educação Infantil: um diálogo a partir das condições de trabalho”.
 
Banca Examinadora: 
Dr. Jorge Alberto Rosa Ribeiro (UFRGS)
Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Moacir Fernando Viegas (orientador/UNISC).

***************************************************************************

23 DE FEVEREIRO DE 2021 ÀS 09 HORAS – Via Webconferência
Mestranda: Fernanda Machado Pereira
Tema“Discursos sobre intercâmbios no YouTube: empreendedorismo de si, capital humano e incitação à autoajuda”
 
Banca Examinadora: 
Dra. Lilian Rodrigues da Cruz (UFRGS)
Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC) 
Dra. Betina Hillesheim (orientadora/UNISC).
 
***************************************************************************

22 DE FEVEREIRO DE 2021 ÀS 14 HORAS – Via Webconferência
Mestrando: Onório Isaías de Moura
Tema“A Mitologia Kaingang: a oposição e complementariedade como um processo de educação intercultural e humanização”.

Banca Examinadora:
Dra. Maria Aparecida Bergamaschi (UFRGS)
Me. Bruno Ferreira (UFRGS)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC).

***************************************************************************


26 de outubro de 2020 às 14 horas 

Mestranda: Daiane Bitencourt Pinto
Tema: “Educação em saúde e cuidado de si: um estudo sobre mulheres com câncer de mama em tratamento em uma Cliníca Oncológica do Vale do Jacuí

Banca Examinadora:  
Dr. Sandro de Castro Pitano (UCS)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)
Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC)
Dra. Cheron Zanini Moretti (orientadora/UNISC). 
 

***************************************************************************

14 de outubro de 2020 às 09 horas - via webconferência
Mestranda: Elenice Geraldo Dexheimer
Tema: “Entre ser, ter e sonhar: ensaiando concepções de escola e educação com tecnologias móveis”

Banca Examinadora:  
Dra. Fabiana Diniz Kurtz da Silva (Unijuí)
Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC).
 
***************************************************************************
 
23 DE ABRIL DE 2020 ÀS 14H – via webconferência
Mestranda: Inara Moraes dos Santos
Tema: Literatura e Formação Docente na Educação Infantil: lendo e amando como infância”
 
Banca Examinadora: 
Luciana Esmeralda Ostetto (UFF)
Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (UNISC)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (orientadora/UNISC). 
 
***************************************************************************
22 DE ABRIL DE 2020 ÀS 14H – via webconferência
Mestranda: Fabiane da Silva Montoli
Tema:  “Emancipação-regulação do conhecimento: estágio curricular e formação de professores/as para a educação profissional”
Banca Examinadora:
Dra. Maria Isabel da Cunha (UFPel)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)
Dra. Cheron Zanini Moretti (orientadora/UNISC).
 
***************************************************************************
 
09 DE ABRIL DE 2020 ÀS 14H – via webconferência
Mestranda: Marcia Melchior
Tema:  Opus Alquìmico: possíveis reencontros da química com a alquimia na aprendizagem sensível
Banca Examinadora:
Dra. Cadidja Coutinho (Unipampa)
Dra. Nara Vieira Ramos (UFSM)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC).  

***************************************************************************
 
25 DE MARÇO DE 2020 ÀS 14H – via webconferência
Mestrando: Guilherme Vendruscollo Werlang
Tema: “Da Biopolítica a Necropolítica: tratados internacionais, políticas anti-imigração e educação sobre migrantes”.      
Banca Examinadora: 
Dra. Lílian Rodrigues da Cruz (UFRGS)
Dr. Mozart Linhares da Silva (UNISC)
Dra. Betina Hillesheim (UNISC)
Dr. Camilo Darsie de Souza (orientador/UNISC).    
 
***************************************************************************

28 DE FEVEREIRO DE 2020 ÀS 09H – BLOCO 18, SALA 1818
Mestranda: Karoline Kist
Tema: “Narrativas de Professores Surdos do Ensino Superior Sobre os Processos de Produção Acadêmica”
Banca Examinadora:
Dra. Lodenir Becker Karnopp (UFRGS)
Dr. André Ribeiro Reichert (UFSC)
Dra. Betina Hillesheim (UNISC)
Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)
Dr. Camilo Darsie de Souza (Orientador/UNISC).

***************************************************************************

27 DE FEVEREIRO DE 2020 ÀS 14H – BLOCO 18, SALA 1818
Mestranda: Yohanna Breunig
Tema: “Saberes docentes e estratégias de mediação do sofrimento relacionado ao trabalho: um estudo com professores da rede pública de Educação Básica”
Banca Examinadora:
Dra. Maria Clara Bueno Fischer (UFRGS)
Dra. Janine Kieling Monteiro (UNISINOS)
Dra. Karine Vanessa Perez (UNISC)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)
Dr. Moacir Fernando Viegas (Orientador/UNISC).

***************************************************************************

27 DE FEVEREIRO DE 2020 ÀS 09H – BLOCO 10, SALA 1004
Mestranda: Amanda Assis de Oliveira
Tema: “Educação Clandestina no Inquérito Policial Militar 709: representações sobre educação na cultura política comunista (1964-1966)”
Banca Examinadora:
Dra. Isabel Aparecida Bilhão (UNISINOS)
Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC)
Dr. Diego Orgel Dal Bosco Almeida (Coorientador/UNISC)
Dr. Éder da Silva Silveira (Orientador/UNISC).

***************************************************************************

18 DE FEVEREIRO DE 2020 ÀS 09H – BLOCO 10, SALA 1001
Mestranda: CAROLINE DA ROSA COUTO
Tema: 
“Infâncias-Migrantes-Literatura-Infantil: cometas, para interrogar o mundo e reinventar mapas”       
Banca Examinadora:
Dra. Lílian Rodrigues da Cruz (UFRGS)
Dr. Luciano Bedin da Costa (UFRGS)
Dr. Mozart Linhares da Silva (UNISC)
Dra. Betina Hillesheim (orientadora/UNISC).

***************************************************************************

24 DE SETEMBRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestrando: Daniel Barcelos Petry
Tema: 
“Trajetórias de Trabalho e Educação de Dependentes Químicos Usuários do CAPS AD III”
Banca Examinadora:
Dra. Naira Lisboa Franzoi (UFRGS)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)
Dr. Moacir Fernando Viegas (orientador/UNISC).  

*************************************************************************** 

30 DE JULHO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Samanta Ghisleni Marques
Tema: “Implicação dos pilares do pensamento computacional na resolução de problemas na escola”
Banca Examinadora: 
Dr. Adão Caron Cambraia (UNIJUÍ)
Dr. André Luis Alice Raabe (UNIVALI)
Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)
Dra. Rejane Frozza (Co-orientadora/UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC).   

*************************************************************************** 

18 DE JULHO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Janaína Guimarães
Tema: “A potência transformadora da biodança na Escola: a educação como um ato de criação”
Banca Examinadora: 
Dra. Zulmira Aurea Cruz Bomfim (UFC)
Dr. Feliciano Edi Vieira Flores (UFRGS)
Dra. Teresinha Maria Vargas Flores (UFRGS)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC).    

*************************************************************************** 
 
12 DE JULHO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Marluce Ferreira Flores
Tema: “Aprendizagem e processos de subjetivação: o tecer das relações intersubjetivas em um ambiente autopoiético entre crianças diagnosticadas com autismos e outras crianças”.
Banca Examinadora: 
Dra. Cláudia Rodrigues de Freitas (UFRGS)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC)
Dra. Nize Maria Campos Pellanda (orientadora/UNISC).

*************************************************************************** 
 
05 DE JULHO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Taís Gabriela Brochier
Tema: “Imagens do Viver: o aprender de crianças do ciclo inicial de alfabetização”
Banca Examinadora: 
Dra. Adriana Dickel (UPF)
Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC).   
 
*************************************************************************** 

08 DE MARÇO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1001
Mestranda: Letícia Aline Back
Tema: “Os (des)encontros da tríade: processos migratórios, trabalho e cidade”
Banca Examinadora: 
Dra. Gislei Domingas Romanzini Lazzarotto (UFRGS)
Dr. Luciano Bedin da Costa (UFRGS)
Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC) e 
Dra. Betina Hillesheim (Orientadora/UNISC).

*************************************************************************** 

26 DE FEVEREIRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1001
Mestranda: Angela Alenice Rothmund
Tema: “Narrativa Fantástica e Sentidos de Educação em Hogwarts ”
Banca Examinadora: 
Dra. Dóris Maria Luzzardi Fiss (UFRGS)
Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC) e 
Dr. Felipe Gustsack (Orientador/UNISC).      

*************************************************************************** 

25 DE FEVEREIRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1003
Mestranda: Beliza Stasinski Lopes
Tema: “Pedagogia da Luta: ações de protesto e greves de conquista e resistência do CPERS/Sindicato em tempos de neoliberalismo”
Banca Examinadora: 
Dr. Sandro de Castro Pitano (UFPel)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC) e 
Dra. Cheron Zanini Moretti (orientadora/UNISC).  
 
*************************************************************************** 
 
25 DE FEVEREIRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1001
Mestrando: Carlos Augusto Ferreira Kopp
Tema: “Neoliberalismo, Capital Pós-Humano e Educação: reflexos de Black Mirror”
Banca Examinadora:
Dra. Maura Corcini Lopes (UNISINOS)
Dra. Betina Hillesheim (UNISC)
Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC) e 
Dr. Mozart Linhares da Silva (orientador/UNISC). 

*************************************************************************** 

21 DE FEVEREIRO ÀS 09H – BLOCO 10, SALA 1002
Mestranda: Talula Rita Montiel Severo Siqueira Trindade
Tema: “Corpos Leitores na Escola: infâncias que vibram palavras”
Banca Examinadora:
Dra. Gilka Elvira Ponzi Girardello (UFSC)
Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC) e 
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (Orientadora/UNISC).
 
***************************************************************************
 
19 DE FEVEREIRO, ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1001
MestrandaLuzia Lopes
Tema: “ Experiências de democracia nas histórias de vida de professores 

Banca Examinadora:
Dra. Denise Comerlato (UFRGS), 
Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC), e 
Dr. Moacir Fernando Viegas (orientador/UNISC).
 
 
***************************************************************************
 
26 DE SETEMBRO ÀS 8H30MIN – BLOCO 10, SALA 1001
Mestrando: Alexandre Carvalho Bitencourt
Tema: “Ayan-Ilú: Tambor que educa no mandala ancestral das infâncias afrobrasileiras”
Banca Examinadora:
Dra. Maria Aparecida Bergamaschi (UFRGS)
Dr. Eduardo Saraiva (UNISC)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC).  
 
***************************************************************************

22 DE JUNHO ÀS 9H30MIN – ​BLOCO 10, ​SALA 100​2​
Mestrand​a​: ​DENISE CONCEIÇÃO RIBEIRO
Tema: “O lugar como emergência de caminhos e convergências para o pertencimento e aprendizagem”
Banca Examinadora:
Dr. Jorge Luiz da Cunha (UFSM)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC). 

***************************************************************************

14 de junho às 17 horas  – Bloco 10, sala 100​2
Mestrand​a​: ​DENISE DA SILVA FIALHO
Tema: “O encontro do jovem com a língua estrangeira no ambiente digital: processos de viver a aprender na perspectiva da complexidade”
Banca Examinadora:

Dra. Susana Cristina dos Reis (UFSM)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC) 
Dra. Nize Maria Campos Pellanda (orientadora/UNISC).

***************************************************************************

29 de ​março às ​14 horas – Bloco 10, sala 1002
Mestrand​a​: ​PAULA LEMOS SILVEIRA
Tema:  “Os sentidos da docência virtual na modalidade de Educação à Distância”

Banca Examinadora:

Dra. Luciana Backes (UNILASALLE)

Dra. Camilo Darsie de Souza (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (Orientador/UNISC). 

 
***************************************************************************

29 de março de 2018

Mestranda: Vaneza Silva da Rosa

Tema: “Narrativas de Professoras nas Experiências Docentes com Alunos Autistas”

Local: sala 1001, Bloco 10.

Horário:  09 horas.


Banca Examinadora:  

Dra. Márcia Doralina Alves (UFSM)

Dra. Adriana da Silva Thoma (UFRGS)

Dr. Cláudio José de Oliveira (Orientador/UNISC).

 

***************************************************************************

 

27 de fevereiro

Mestrando: MARLON FREITAS DE CAMPOS

Tema: “ Trabalho Docente e Saúde Mental: um estudo com professores e professoras da rede pública estadual”

Local: sala 1002, bloco 10, 1º andar.

Horário: 14h30min

 

Banca Examinadora:

Dr. Josep M. Blanch (UAB), 

Dra. Maria Clara Bueno Fischer (UFRGS), 

Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC), e 

Dr. Moacir Fernando Viegas (Orientador/UNISC).

 

***************************************************************************

 

26 de fevereiro

Mestrando: IVAN JEFERSON KAPPAUN

Tema: “ Artes e Escola: tensões e interrogações em torno da dimensão poética da linguagem ”

Local: sala 1001, bloco 10, 1º andar.

Horário: 14h

 

Banca Examinadora:

Dra. Angela Raffin Pohlmann (UFPel), 

Dra. Ângela Cogo Fronckowiak (UNISC), 

Dr. Felipe Gustsack (UNISC), e 

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (Orientadora/UNISC).

 

***************************************************************************

23 de fevereiro

Mestranda: VANICE HENTGES 

Tema: “ Uma escuta sensível das demandas de crianças diagnosticadas com transtorno do espectro autista na perspectiva da ontoepistemogênese ”

Local: sala 1001, bloco 10, 1º andar.

Horário: 14h

 

Banca Examinadora:

Dra. Alessandra Dahmer (UFCSPA), 

Dr. Felipe Gustsack (UNISC), e 

Dra. Nize Maria Campos Pellanda (Orientadora/UNISC).

 

************************************************************************************

 

21 de fevereiro

MestrandaRITA DE CASSIA QUADROS DA ROSA

Tema: “ Todas as mulheres são brancas e todos os negros são homens: gênero, “raça” e a constituição normativa das mulheres negras "

Local: sala 1001, bloco 10, 1º andar.

Horário: 14h

 

Banca Examinadora:

Dra. Angelita Alice Jaeger (UFSM), 

Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC), 

Dra. Betina Hillesheim (UNISC), e 

Dr. Mozart Linhares da Silva (Orientador/UNISC).

 

***************************************************************************

 

16 de fevereiro ​de 2018, ​às 10h30min ​ – Bloco 10, sala 1002 

Mestrand​a​:​ CAROLINA ASSMANN

Tema: “(Des)caminhos do Hospital Psiquiátrico São Pedro no contexto da reforma psiquiátrica: ignorados, pormenores e educação no cotidiano do hospital”.

Banca Examinadora: 
Dr. Renato Diniz Silveira (PUC/MG)​;

Dr. Luis Artur Costa (UFRGS)​;

​D​r. Camilo Darsie de Souza (UNISC);​

Dra. Betina Hillesheim (Orientadora/UNISC)​.​

 

******************************************************************************* 

08 de dezembro às 10 horas – Bloco 10, sala 1002

Mestrando: ​DOUGLAS LUÍS WEBER

Tema: “Deslocamentos internacionais, educação e saúde global: os discursos biopolíticos que produzem o sujeito migrante”.

Banca Examinadora: 
Dra. Sónia Dias (Universidade Nova de Lisboa)

Dra. Cristianne Maria Famer Rocha (UFRGS)

Dra. Adriana da Silva Thoma (UFRGS)

Dr. Camilo Darsie de Souza (Co-orientador/UNISC)

Dra. Betina Hillesheim (Orientadora/UNISC).

 

******************************************************************************* 

29 de novembro às 10h30min – Bloco 10, sala 1002

Mestrando: MARCELO TATSCH

Tema: “Nacionalização do Território Brasileiro: a biopolítica e a campanha de nacionalização na Era Vargas”

 

Banca Examinadora:

Dra. Cristianne Maria Famer Rocha (UFRGS)

Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)

Dr. Camilo Darsie de Souza (Orientador/UNISC).

 

******************************************************************************* 

 

 

21 de novembro às 14h30min – Bloco 10, sala 1005

Mestranda: AMANDA DE CASSIA BORGES RIBEIRO

Tema: “Docência com bebês e crianças pequenas na educação infantil: encontro com a ação de começar-se no mundo”

Banca Examinadora:

Dra. Viviane Ache Cancian (UFSM)

Dra. Maria Carmem Silveira Barbosa (UFRGS)

Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (UNISC)

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (Orientadora/UNISC).

 

******************************************************************************* 

 

28 de julho às 14 horas – Bloco 10, sala 1004

Mestranda: CARLA CRISTIANE MERGEN

Tema: “Experiências de docência e formação: narrativas de participantes do PIBID/UNISC”

 

Banca Examinadora:

Dra. Rita Buzzi Rausch (FURB)

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)

Dr. Felipe Gustsack (Orientador/UNISC).

 

*******************************************************************************

  

21 de junho de 2017, às 14 horas, sala 1004 – bloco 10

Mestranda: FERNANDA SILVA DA ROSA

Tema: “Saberes que intervêm: Neurociência como dispositivo biopolítico”

 

Banca Examinadora:

Dra. Jeane Félix da Silva (UFPB)

Dra. Vera Elenei da Costa Somavilla (UNISC)

Dra. Betina Hillesheim (UNISC)

Dr. Camilo Darsie de Souza (Co-orientador/UNISC)

Dr. Mozart Linhares da Silva (Orientador/UNISC).

 

*******************************************************************************

 

31 de maio de 2017, 14 horas - Bloco 10, sala 1004

Mestranda: Carina Kirst

Tema “RELATOS DE UMA VIAGEM PELA POLÍTICA NACIONAL DE HUMANIZAÇÃO: PROBLEMATIZAÇÕES ACERCA DA EDUCAÇÃO E PRODUÇÃO DE TRABALHADORES DA SAÚDE”

Banca Examinadora:

Dra. Cristianne Maria Famer da Rocha (UFRGS)

Dra. Betina Hillesheim (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (coorientador/UNISC)

Dr. Camilo Darsie de Souza (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

18 de maio de 2017, 14 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestranda: Rafaela Rech

Tema: “(BIO) POLÍTICAS EDUCACIONAIS E EUGENIA NOS TEMPOS DO MINISTRO GUSTAVO CAPANEMA (1943-1945)

Banca Examinadora:

Dr. Jorge Luiz da Cunha (UFSM)

Dra. Betina Hillesheim (UNISC)

Dr. Mozart Linhares da Silva (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

09 de maio de 2017, 09 horas - Bloco 10, sala 1001

Mestrando: João Luis Coletto da Silva

Tema: "A AVALIAÇÃO EMANCIPATÓRIA DO ENSINO MÉDIO POLITÉCNICO: UM ESTUDO DE CASO SOBRE ABORDAGENS DA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR"

Banca Examinadora:

Dra. Denise Grosso da Fonseca (UFRGS)

Dr. Moacir Fernando Viegas (UNISC)

Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC)

Dr. Éder da Silva Silveira (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

20 de abril de 2017, 14 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestranda: Débora Paz Menezes

Tema: “FENÔMENO DA LEITURA: DIMENSÃO EDUCATIVA DAS HISTÓRIAS EM QUADRINHOS”

Banca Examinadora:

Dra. Nádia Senna (UFPel)

Dr. Felipe Gustsack (UNISC)

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (orientadora/UNISC)

 

*******************************************************************************

17 de abril de 2017, 14 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestrando: Alecson Milton Almeida dos Santos

Tema: “TRABALHO DOCENTE COM TECNOLOGIAS DIGITAIS NO ENSINO MÉDIO TÉCNICO INTEGRADO À EDUCAÇÃO BÁSICA NO PROEJA”

Banca Examinadora:

Dr. Evandro Alves (UFRGS)

Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)

Dr. Moacir Fernando Viegas (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

13 de abril de 2017, 10 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestranda: Andréia Henn Ghisleni

Tema: “SABERES EXPERIENCIAIS E A CONSTITUIÇÃO DA DOCÊNCIA”

Banca Examinadora:

Dra. Elí Terezinha Henn Fabris (UNISINOS)

Dra. Marta Cristina Cesar Pozzobon (UNIPAMPA)

Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC)

Dr. Cláudio José de Oliveira (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

31 de março de 2017, 14 horas – Bloco 10, sala 1001

Mestranda: Patrícia Krieger de Oliveira

Tema: JUVENTUDE EM CONFLITO COM A LEI E OS DISCURSOS SOBRE REDUÇÃO DA MAIORIDADE PENAL: UMA CARTOGRAFIA”

Banca Examinadora:

Dra. Fernanda Spanier Amador (UFRGS)

Dr. Mozart Linhares da Silva (UNISC)

Dra. Betina Hillesheim (orientadora/UNISC)

 

*******************************************************************************

 

27 de março de 2017, 09 horas – Bloco 10, sala 1003

Mestrando: Leandro Ramos de Oliveira

Tema: “CORAÇONAR COMO LINGUAGEM MUSICAL NO PROCESSO EDUCATIVO DE SIMBOLIZAÇÃO DE JOVENS NAS APRENDIZAGENS COMUNITÁRIAS”

Banca Examinadora:

Dr. Walter Fonseca Boechat (UERJ)

Dr. Felipe Gustsack (UNISC)

Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC)

 

***********************************************************************************

22 de fevereiro de 2017, 09 horas – Bloco 53, sala 5331

Mestrando: Elton Luis da Silva Petry

Tema: “MEDIAÇÕES PEDAGÓGICAS NO TRABALHO DE EDUCADORAS SOCIAIS NOS CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (CRAS), EM UM MUNICÍPIO DA REGIÃO METROPOLITANA DE PORTO ALEGRE”

Banca Examinadora:

Dr. Telmo Adams (UNISINOS)

Ms. Antonio Villarruel Oviedo (professor convidado - UAM)

Dr. Moacir Fernando Viegas (UNISC)

Dra. Cheron Zanini Moretti (orientadora/UNISC)

 

***********************************************************************************

22 de fevereiro de 2017, 14 horas – Bloco 53, sala 5338

Mestranda: Ana Paula Kahmann

Tema: “PERSPECTIVISMO, CORAZONAR E ESTAR: EDUCAÇÃO E SABEDORIAS XAMÂNICAS NO SANTO DAIME”

Banca examinadora:

Dr. Marcos Villela Pereira (PUC/RS)

Dra. Maria Betânia Barbosa Albuquerque (UEPA)

Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (UNISC)

Dra. Cheron Zanini Moretti (UNISC)

Dr. Éder da Silva Silveira (orientador/UNISC)

 

*******************************************************************************

17 de fevereiro de 2017, 09h30min – Bloco 53, sala 5338

Mestranda: Stéla Piccin

Tema: “COMPLEXIDADE E FENOMENOLOGIA NA PESQUISA EM EDUCAÇÃO: A EMERGÊNCIA DE UMA DOCÊNCIA POÉTICA”

Banca Examinadora:

Dra. Beatriz Fabiana Olarieta (UERJ)

Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)

Dr. Felipe Gustsack (orientador/ UNISC)

 

***********************************************************************************

17 de fevereiro de 2017, 14 horas – Bloco 53, sala 5338

Mestranda: Ana Cristina do Amaral Lovato

Tema: “EXPERIÊNCIAS DE ESCRITA NA EDUCAÇÃO SUPERIOR: EMOÇÕES E DOMÍNIOS DE AÇÕES NO LINGUAJAR DOS ESTUDANTES”

Banca Examinadora:

Dra. Dóris Maria Luzzardi Fiss (UFRGS)

Dra. Sandra Regina Simoni Richter (UNISC)

Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC)

 

***********************************************************************************

15 de fevereiro de 2017, 08 horas – Bloco 53, sala 5338

Mestrando: Waldy Luiz Lau Filho

Tema: “AWOP-BOP-A-LOO-WOP-ALOP-BAMBOOM: encontros entre história e rock n’roll no ensino médio”

Banca Examinadora:

Dr. Jorge Luiz da Cunha (UFSM)

Dr. Mozart Linhares da Silva (UNISC)

Dra. Ieda de Camargo (UNISC)

Dra. Nize Maria Campos Pellanda (orientadora/UNISC)

 

***********************************************************************************

09 de janeiro de 2017, 14 horas – Bloco 53, sala 5339
Mestranda: Aline Beatris Fischer

Tema: “CONHECIMENTO-REGULAÇÃO E CONHECIMENTO-EMANCIPAÇÃO: UM ESTUDO DE CASO SOBRE AS CONCEPÇÕES EPISTEMOLÓGICAS DO/A PROFESSOR/A DE FÍSICA EM FORMAÇÃO”
Banca Examinadora:
Dra. Maria Isabel da Cunha (UNISINOS)
Dr. Éder da Silva Silveira (UNISC)
Dra. Cheron Zanini Moretti (orientadora/UNISC)

15 de janeiro de 2021, às 08h30min - via webconferência
Doutoranda: 
Josí Aparecida de Freitas    
Tema: 
“A Educação Profissional na Governamentalidade Contemporânea: educação, trabalho e neoliberalismo no Brasil”.

Banca Examinadora:
Dr. Roberto Rafael Dias da Silva (UNISINOS)
Dr. Itamar Luís Hammes (IFSUL)
Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)
Dra. Betina Hillesheim (UNISC)
Dr. Mozart Linhares da Silva (orientador/UNISC).  
 
 
***************************************************************************
 
17 de dezembro de 2020 às 14 horas – Via Webconferência
Doutoranda:  Hosannah Márcia Alves Bandeira    
Tema: “A Constituição de Aprendizagens Interculturais: a re-existência da mulher indígena Guajajara”

Banca Examinadora:  
Dra. Fernanda Brabo Sousa (UFRGS)
Dra. Ana Lucia Liberato Tettamanzy (UFRGS)
Dra. Iara Tatiana Bonin (ULBRA)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC).  
 
***************************************************************************
 
02 de outubro de 2020 às 08h30min – via webconferência
Doutorando: Alexandre Wegner
Tema: “Saberes Matemáticos produzidos na construção de casas: um estudo Etnomatemático”.

Banca Examinadora:  
Dra. Cátia Maria Nehring (UNIJUÍ)
Dra. Marta Cristina Cezar Pozzobon (UFPel)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC)
Dr. Cláudio José de Oliveira (orientador/UNISC).
 
***************************************************************************
 
28 de agosto de 2020 às 13h15min – via webconferência
Doutoranda: Maria Cristina Rigão Iop
Tema: “Escrita Colaborativa na Wikipédia: uma estratégia complexa de aprendizagem”.

Banca Examinadora:  
Dra. Teresa Margarida Loureiro Cardoso (Universidade Aberta-Pt)
Dra. Paula Carolei (UNIFESP)
Dra. Elaine Conte (UNILASALLE)
Dr. Cláudio José de Oliveira (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (UNISC)
Dra. Lia Raquel Oliveira (coorientadora/UMinho-Pt)
Dr. Felipe Gustsack (orientador/UNISC).
 
***************************************************************************

25 DE JUNHO DE 2020 ÀS 08h30 –  via Webconferência
Doutoranda: Marisa Fernanda da Silva Bueno
Tema: “A emergência do discurso da branquitude na legislação brasileira: racismo e educação"    
Banca Examinadora:  
Dra. Maria Rita Py Dutra (UFSM)
Dra. Elisete Medianeira Tomazetti (UFSM)
Dra. Elí Terezinha Henn Fabris (UNISINOS)
Dra. Betina Hillesheim (UNISC)
Dr. Camilo Darsie de Souza (UNISC)
Dr. Mozart Linhares da Silva (orientador/UNISC).   

***********************************************************************************

28 DE FEVEREIRO DE 2020 ÀS 14H – BLOCO 19, SALA 1913
Doutoranda: Andreza Estevam Noronha
Tema: “A Produção da Criança Refugiada a partir das Fotografias nos Documentos do Alto Comissariado das Nações Unidas para Refugiados (ACNUR)”
Banca Examinadora:
Dra. Neuza Maria de Fátima Guareschi (UFRGS)
Dra. Cristianne Maria Famer Rocha (UFRGS)
Dra. Vera Elenei da Costa Somavilla (UNISC)
Dr. Mozart Linhares da Silva (UNISC)
Dra. Betina Hillesheim (Orientadora/UNISC).

***********************************************************************************

11 DE NOVEMBRO ÀS 14H – BLOCO 10, SALA 1002
Doutoranda: Fátima Rosane Silveira Souza
Tema: “A Lei nº 11645/2008 e a experiência formativa de professores na escola – imagens alquímicas da história e da cultura indígena para Unus Mundus”
Banca Examinadora: 
Dr. Walter Fonseca Boechat (UERJ)
Dra. Maria Aparecida Bergamaschi (UFRGS)
Dra. Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Dr. Felipe Gustsack (UNISC)
Dra. Ana Luisa Teixeira de Menezes (orientadora/UNISC). 
 

MENU PRINCIPAL