AcessibilidadeAcessibilidadeInternacional

Mestrado e Doutorado em Tecnologia Ambiental

PERMANENTES

Docente

Titulação

Linha (s) de Pesquisa

Email

Lattes

Adilson Ben da Costa

 

Doutor em Química - UFSM

3

adilson@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/2604778196819181

Adriane Lawisch Rodriguez

Doutora em Engenharia – Univ. Tecnológica de Berlim, Alemanha

1 e 2

adriane@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/6319943970914519

Andreas Kohler 

 

 

Doutorado em Biologia
Eberhard Karls Universität Tübingen, Alemanha 

    

Pós-Doutorado
Eberhard Karls Universität Tübingen, Alemanha 

3

 andreas@unisc.br

 

http://lattes.cnpq.br/3376532738584008

Diosnel Antonio Rodríguez López

Doutor em Engenharia – Univ. Tecnológica de Berlim, Alemanha

1 e 2

dlopez@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/9189275068912186

Eduardo Alexis Lobo Alcayaga

Doutor em Ciências Aquáticas- Univ. de Pesquerias de Tóquio, Japão

Pós-doutorado – Inst. Nac. de Recursos e Meio Ambiente, Japão

3

lobo@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/8859956902184574

Ênio Leandro Machado

Doutor em Engenharia Metalúrgica - UFRGS

1 e 2

enio@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/6922571767923420

Jorge André Ribas Moraes

Doutor em Engenharia de Produção - UFSC

2

jorge@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/9865102081473789

Lisianne Brittes Benitez

Doutora em Microbiologia Agrícola e do Ambiente - UFRGS

4

lisianne@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/2698873972300996

Lourdes Teresinha Kist

Doutora em Química - UFSC

1 e 2

lourdes@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/6632710218455411

Rosana de Cassia de Souza Schneider

Doutora em Química –UFRGS

Pós-doutorado University of New South Walles – Austrália

1 e 4

rosana@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/9388200003536324

COLABORADORES

Carlos Alexandre Lütterbeck

Doutor em Ciências Naturais - Leuphana Universität Lüneburg, LEU, Alemanha

 1 

carlosalexandre@unisc.br

 http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4212117P8

Tiele Medianeira Rizzetti

Doutora em Ciências - Universidade Federal de Santa Maria, UFSM 

4

tielem@unisc.br

http://lattes.cnpq.br/3374616705744809  

 

 

MENU PRINCIPAL