Comissões

Comissão Organizadora Geral do Evento:
Cheron Zanini Moretti - PPGEdu UNISC
Everton Luiz Simon - PPGEdu UNISC
Sandra R. S. Richter - PPGEdu UNISC

Comissão Organizadora Estadual:
Cheron Zanini Moretti: Doutorado em Educação (UNISINOS), docente permanente no Mestrado e Doutorado em Educação na Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC), integrante do Programa: Alternativas Pedagógicas e Alternativas e Prospectivas Educativas da América Latina (APPeAL-Brasil), coordenadora do Observatório da Educação do Campo do Vale do Rio Pardo. 
Currículo Lattes | ORCID | E-mail: cheron@unisc.br

Thiago Ingrassia Pereira: Doutorado em Educação (UFRGS), docente permanente no Mestrado Profissional em Educação na Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS) e no Mestrado Interdisciplinar em Ciências Humanas na Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS).
Currículo Lattes | ORCID | E-mail: thiago.ingrassia@uffs.edu.br

Ana Cristina da Silva Rodrigues: Doutora em Educação (UNISINOS), docente permanente no Mestrado Profissional em Educação da Universidade Federal do Pampa (Unipampa) Jaguarão e do Mestrado Acadêmico em Ensino da da Universidade Federal do Pampa (Unipampa) Bagé.
Currículo Lattes | ORCID | E-mail: anacristina@unipampa.edu.br

Daianny Madalena Costa: Doutora em Educação (UNISINOS), docente permanente no Mestrado Profissional em Gestão Educacional na Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS).
Currículo Lattes | ORCID | E-mail: daiannycosta@hotmail.com

Graziela Rinaldi da Rosa: Doutora em Educação (UNISINOS), professora ajunta no Instituto de Educação na Universidade Federal do Rio Grande (FURG),  militante feminista; e, Promotora Legal Popular.
Currículo Lattes | ORCID | E-mail: grazirinaldi@furg.br

Joze Medianeira dos Santos de Andrade Toniolo: Doutora em Educação (UFSM), professora efetiva da Unidade de Educação Infantil Ipê Amarelo da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), vice-líder do Grupo de Estudos e Pesquisa Dialogus: educação, auto(trans)formação e humanização com Paulo Freire (UFSM).
Currículo Lattes | ORCID | E-mail: jozemsa@gmail.com   

Comissão Organizadora Local:
Aline Mesquita Corrêa - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Camila Wolpato Loureiro - Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS).
César Goes - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Cheron Zanini Moretti - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Cristina Vergutz - Escola Família Agrícola de Santa Cruz do Sul (EFASC).
Cristiane Corneli - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Everton Luiz Simon - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Hosana Hoelz Ploia -  Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Jonas Hendler da Paz - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Marcelly Machado Cruz - Universidade de São Paulo (USP)/Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Mariele Fernandes Garcia – Secretaria do PPGEdu UNISC.
Marlon Bianchini - Escola Família Agrícola do Vale do Sol (EFASOL).
Morgana Pereira da Costa - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Roberto Kittel Pohlmann - Escola Família Agrícola de Vale do Sol (EFASOL).

Comissão de Arte, Cultura e Criação:
Bruno Gabe Moreira -  PUIC-UNISC.
Eduarda Thaís dos Santos - PUIC Voluntária-UNISC
Roberto Kittel Pohlmann - BIPPS-UNISC; EFASOL.
Willian Fernandes Araújo - PPGEdu UNISC; Comunicação Social UNISC.

Comissão de Comunicação:
Bruno Gabe Moreira -  PUIC-UNISC.
Cristiane Corneli - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Camila Wolpato Loureiro - Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS).
Mariele Fernandes Garcia - Secretaria do PPGEdu UNISC.
Marcelly Machado Cruz - Universidade de São Paulo (USP)/Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).

Bolsistas de Iniciação Científica:
Bruna Caroline Borges - PIBIC-CNPq
Bruno Gabe Moreira - PUIC-UNISC
Juliano Soares Ávila - PROBIC-FAPERGS
Talita Hoelz Ploia - PUIC Voluntária-UNISC

Comissão Científica ad hoc:
Aline Accorsi - Universidade Federal de Pelotas (UFPel).
Aline Cunha - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Aline Mesquita Corrêa - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Ana Cristina da Silva Rodrigues - Universidade Federal do Pampa (Unipampa/Bagé).
Ana Felícia Guedes Trindade - Rede Café com Paulo Freire.
Ana Lúcia Souza de Freitas - Universidade Federal do Pampa (Unipampa/Jaguarão).
Antônio Carlos Gomes - Escola Família Agrícola de Santa Cruz do Sul (EFASC).
Camila Wolpato Loureiro - Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS).
Camilo Darsie de Souza - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Celso Igo Henz- Universidade Federal de Santa Maria (UFSM).
Cênio Back Weyh - Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões (URI).
César Góes - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Cheron Zanini Moretti – Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Cristina Vergutz - Escola Família Agrícola de Santa Cruz do Sul (EFASC).
Daianny Madalena Costa – Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS).
Danilo Romeu Streck - Universidade de Caxias do Sul (UCS).
Diego Orgel Dal Bosco Almeida - Universidade Comunitária da Região de Chapecó (UNOCHAPECÓ).
Éder da Silva Silveira - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Edla Eggert - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS).
Elisete Enir Bernardi Garcia, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Everton Luiz Simon - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Felipe Gustsack - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Fernanda dos Santos Paulo - Associação de Educadores Populares de Porto Alegre (AEPPA).
Gomercindo Ghiggi- Universidade Federal de Pelotas (UFPel).
Graziela Rinaldi da Rosa - Universidade Federal do Rio Grande (FURG).
Hedi Maria Luft - Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul (UNIJUÍ).
Isabela Camini - Setor de Educação do Movimento de Trabalhadores/as Rurais Sem Terra (MST).
Ivanio Dickmann - Universidade de Caxias do Sul (UCS).
Ivo Dickmann - Universidade Comunitária da Região de Chapecó (UNOCHAPECÓ).
Jaime José Zitkoski - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Jerônimo Sartori - Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS).
Joanne Cristina Pedro - Universidade de Caxias do Sul (UCS).
Jonas Hendler da Paz - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Joze Medianeira dos Santos de Andrade Toniolo - Unidade de Educação Infantil Ipê Amarelo da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM).
Jucenir Garcia da Rocha - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).
Liana Borges - Rede Café com Paulo Freire.
Lúcio Jorge Hammes – Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA).
María Julieta Abba - Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS).
Roberto Kittel Pohlmann - Escola Família Agrícola de Vale do Sol (EFASOL).
Sandro de Castro Pitano – Universidade de Caxias do Sul (UCS).
Telmo Adams - Alternativas Pedagógicas e Prospectivas Educativas na América Latina (APPEAL Brasil).
Terciane Ângela Luchese – Universidade de Caxias do Sul (UCS).
Thiago Ingrassia Pereira - Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS/Erechim).
William Pollnow - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).