Cronograma de Apresentações
10/07/2017 (Segunda-feira) – TARDE – Início 14h
Sessão de abertura
Sala |
Grupos de Pesquisas das Áreas de Ciências Humanas e |
Professor(a) |
101 |
Desenvolvimento regional e processos socioculturais
Identidade e Diferença na Educação Grupo de estudos sobre narrativas literárias e midiáticas – GENALIM Realidade, exclusão e cidadania na Terceira Idade Grupo de estudos em gestão de negócios
Desenvolvimento Regional GEPEUR - Grupo de Pesquisa e Estudos Urbanos e Regionais |
Ângela Cristina Trevisan Fellippi Mozart Linhares da Silva Eunice Terezinha Piazza Gai Silvia Areosa Marco Antonio Fernandes de Oliveira Virginia Elisabeta Etges Rogério Leandro Lima da Silveira |
11/07/2017 (Terça-feira) – MANHÃ - Início 08h30min
Sala |
Grupos de Pesquisas das Áreas de Ciências Humanas e |
Professor(a) |
102 |
Educação, trabalho e emancipação Processos clínicos, modos de subjetivação e políticas públicas Políticas Públicas de Inclusão Social Políticas Públicas no Tratamento dos Conflitos Grupo de estudos sobre democracia e políticas públicas - GEDEPP Constitucionalismo Contemporâneo |
Moacir Fernando Viegas Jerto Cardoso da Silva João Pedro Schmidt Fabiana Marion Spengler Caroline Muller Bitencourt Cláudia Tirelli Caroline Muller Bitencourt |
11/07/2017 (Terça-feira) - TARDE - Início 14h
Sala |
Grupos de Pesquisas da Área de Ciências Exatas, da Terra e Engenharias |
Professor(a) |
102
|
Quimiometria Ciência e Tecnologia Ambiental Ciência e Tecnologia de Alimentos
GPSEM – Grupo de Projeto de Sistemas embarcados e Microeletrônica Oleoquímica e Produção de Biocombustíveis
Sistemas Computacionais de Apoio à Educação Sistemas e Processos Industriais Desenvolvimento Tecnológico - Materiais e Processos Industriais |
Adilson Ben da Costa Ênio Leandro Machado Liliane Marquardt / Nádia de Monte Baccar Leonel Pablo Tedesco Rosana Schneider / Chana Medeiros Rejane Frozza João Carlos Furtado Adriane Lawisch Rodriguez |
12/07/2017 (Quarta-feira) – MANHÃ - Início 08h30min
Sala |
Grupos de Pesquisas Interdisciplinares e Ciências Biológicas e da Saúde |
Professor(a) |
102 |
Biotecnologia
Vigilância, prevenção e reabilitação em doenças cardiorrespiratórias
Promoção da Saúde e Bem-estar Estudos Básicos e Aplicados em Zoologia
Grupo de Estudos e Pesquisa em Saúde - GEPS Limnologia Núcleo de Tecnologia Assistiva da Unisc
Taxonomia de Fungos |
Valeriano Antônio Corbellini / Alexandre Rieger Andréa Lucia Gonçalves da Silva / Andréia Rosane de Moura Valim Miria Suzana Burgos Andreas Köhler / Cleder Pezzini / Kassia Zilch Suzane Beatriz Frantz Krug Eduardo Lobo Alcayaga Eunice Maria Viccari / Angela Ferreira da Silva Marisa Putzke |
12/07/2017 (Quarta-feira) – TARDE – Início 14h
Palestra: Pesquisa e Gestão Acadêmica na Universidade
Conferencista: Profa. Lucia Campos Pellanda – Reitora da UFCSPA
Local: Memorial da UNISC.
13/07/2017 (Quinta-feira) – MANHÃ – Início 08h30min
Sala |
Grupos de Pesquisas das Áreas de Ciências Humanas e |
Professor(a) |
101 |
Linguagem e Cognição Formação sócio-histórica regional GAIA - Grupo de ações e investigações autopoiéticas LinCE - Linguagem, cultura e educação Gestão Estratégica de Marketing NORI - Núcleo de Gestão de Operações e Relações Interorganizacionais Gestão econômica ambiental
|
Rosangela Gabriel Olgário Paulo Vogt Nize Maria Campos Pellanda Felipe Gustsack Flávio Régio Brambilla Heron Sergio Begnis Silvio Cezar Arend |